Full Details for Lot 333

Auction 809, Lot # 333

C - Ward, Bernardo. Proyecto Económico en que se Proponen Varias Providencias, Dirigidas a Promover los Intereses de España, con los Medios y Fondos Necesarios para su Planificación. Madrid: Por Joachin Ibarra, 1779.
8o. marquilla, XXVIII + 400 p. Primera edición. Obra póstuma. Hierros dorados, lomo con tejuelos y costillas. Primeras 5 hojas y penúltima, restauradas. Última hoja del texto en fotocopia moderna. Encuadernado en pasta dura en piel.

Bernardo Ward fue un economista de origen irlandés que trabajó bajo las órdenes de Fernando VI, creando un proyecto de reformas económicas para todos los reinos de España y sus colonias de ultramar. La presente obra se encuentra dividida en dos partes: La primera, referente a los Reinos de la España peninsular, y la segunda, a sus dominios en América. Ward compara el modelo económico de las colonias francesas e inglesas con el de las españolas, y propone establecer un nuevo sistema de gobierno económico en las Indias. Un sistema que permitiera una mayor apertura comercial con Europa, e integrar a la población indígena y educarla para que pueda ejercer diversos oficios.

Estimado $ 8,000-10,000